Новые материалы и технологии
ФГУП «ЦКБА», основанное 10 сентября 1949 г., уже больше полувека занимается производством авионики для российских самолетов. В связи с постоянно возрастающими тактико-техническими характеристиками авиационной техники разработка самолетной аппаратуры невозможна без инновационных технических решений.
В современном авиастроении широко используются конструкционные композиционные материалы широкого спектра функционального назначения от радиопрозрачного до радиопоглощающего. Радиопрозрачные материалы находят применение прежде всего при изготовлении обтекателей.
Одним из основных обязательных элементов аппаратуры, разрабатываемой ЦКБА, являются антенные устройства. При определенном размещении антенных блоков на летательных аппаратах требуется обеспечение эрозионной стойкости обтекателей при всех воздействующих климатических и механических факторах.
С этой целью на предприятии проведена работа по повышению эрозионной стойкости обтекателей и получен патент на изобретение РФ № 2292101.
Сущность изобретения заключается в том, что антенный обтекатель в форме цилиндра с полусферической вершиной и с одинаковой толщиной стенки 2±0,2 мм изготавливается методом литья под давлением (без нанесения последующего лакокрасочного покрытия) из поликарбоната, в который дополнительно введен дисульфид молибдена. Обтекатель имеет скорость весового уноса 0,0018 г/с и коэффициент прохождения электромагнитных волн при частоте 10 ГГц – 83%.
С целью увеличения частотной широкополосности спиральной антенны, а также обеспечения ее работоспособности при воздействии вибрационных нагрузок в интервале температур от – 60ºС до + 140ºС наряду с повышением технологичности и идентичности изготовления диэлектрических корпусов была разработана конструкция полусферического диэлектрического корпуса для широкополосной спиральной антенны, которая изготавливается методом литьевого прессования из серийновыпускаемого эпоксидного прессматериала, имеющего относительно высокую диэлектрическую проницаемость.
Стенка диэлектрического корпуса профилируется так, чтобы в области более высоких частот толщина стенки была максимально тонкой, но все - таки конструктивно прочной. Плавное изменение толщины стенки корпуса от рабочей зоны в области верхних частот к рабочей зоне в области низких частот обеспечивает малый уровень КСВН (коэффициент стоячей волны по напряжению) широкополосной спиральной антенны (Патент РФ 2293406).
С целью повышения эффективности линзовой антенны на предприятии проведены работы по изысканию диэлектрика, обладающего однородностью и стабильностью характеристик в заданных условиях эксплуатации.
В качестве однородного диэлектрического материала линзы использовано листовое авиационное органическое стекло (Решение о выдаче патента РФ от от 26 октября 2006 года)
Для изготовления линз с заданными диэлектрической проницаемостью и плотностью на предприятии разработан и внедрен композиционный диэлектрический материал и антенная линза из него, соответствующая техническим и эксплуатационным характеристикам (Решение о выдаче патента РФ от 13 марта 2007 года).
При разработке радиопоглощающих материалов учитывалось, что наклеивание силиконовых эластомеров представляет собой сложную задачу, поэтому радиопоглощающие материалы на их основе применяются реже. Однако на предприятии решена эта задача и для поглощения паразитных излучений или снятия резонансов в резонирующих объемах в СВЧ-блоках разработан силиконовый эластичный поглотитель электромагнитных волн, химически инертный в замкнутом герметичном объеме СВЧ-микроблоков с большим коэффициентом поглощения до 38ГГц, работоспособный в условиях вибрационных нагрузок и интервале температур -60 до +250ºС (Патент РФ №2231877)
Для блоков миллиметрового диапазона на предприятии разработан поглотитель электромагнитных волн, стойкий к истиранию, и способ его нанесения на криволинейные поверхности.
Для покрытия металлических платформ антенных систем с целью получения требуемых характеристик системы антенна- обтекатель, например, уменьшения величины угловой ошибки пеленга, вносимой защитным обтекателем, на предприятии разработан легкий радиопоглощающий материал, работоспособный в условиях вибрационных нагрузок, повышенной влажности, пониженного атмосферного давления и циклического изменения температур (Патент РФ № 2275719)
При создании системы виброзащиты радиоэлектронной аппаратуры авиационной ракеты на предприятии разработан и внедрен способ изготовления упругого демпфирующего элемента из проволочного нетканого материала (Патент РФ №2287394)
|