EN
Разработки

Новые материалы, технологии и инновационные технические решения

АО «ЦКБА», основанное 10 сентября 1949 г., уже более полувека занимается производством авионики для российских самолетов. В связи с постоянно возрастающими тактико-техническими характеристиками авиационной техники разработка самолетной аппаратуры невозможна без использования новых материалов, технологий и инновационных технических решений.

 

Одним из основных обязательных элементов аппаратуры, разрабатываемой ЦКБА, являются антенные устройства. Как правило, это широкополосные антенные системы СВЧ-диапазона, которые требуют применения материалов с заданными радиотехническими характеристиками.

 

Так, изготовление радиопрозрачных укрытий антенн и антенных устройств требует применения радиопрозрачных материалов; снятие резонансов и поглощение паразитных излучений в антеннах обеспечивают радиопоглощающие материалы.

 

На предприятии разработан и внедрен композиционный диэлектрический материал для изготовления антенных линз с заданными диэлектрической проницаемостью, плотностью, высокой однородностью, материал работоспособен в условиях вибрационных нагрузок (PDF documentпатент РФ №2307432).

 

Для системы виброзащиты радиоэлектронной аппаратуры авиационной ракеты разработан и внедрен способ изготовления упругого демпфирующего элемента из проволочного нетканого материала, который позволяет снизить вибрационную нагрузку на радиоэлектронную аппаратуру в условиях виброперегрузок (PDF documentпатент РФ №2287394).

 

Для изготовления магнитных отклоняющих систем электроннолучевых трубок разработан способ изготовления магнитопровода отклоняющей системы (PDF documentпатент РФ №2304822). Разработанный способ позволяет создать в магнитной системе однородное магнитное поле, улучшить разрешающую способность и резко уменьшить искажение изображения на экране электроннолучевой трубки.

 

Одним из инновационных технических решений при создании антенных устройств на нашем предприятии явилась разработка конструкции полусферического диэлектрического корпуса широкополосной спиральной антенны (PDF documentпатент РФ № 2293406). Корпус изготавливается из серийно выпускаемого эпоксидного пресс-материала методом литьевого прессования.

 

Стенка диэлектрического корпуса профилируется так, чтобы в области более высоких частот толщина стенки была максимально тонкой, но все-таки конструктивно прочной. Плавное изменение толщины стенки корпуса от рабочей зоны в области верхних частот к рабочей зоне в области низких частот обеспечивает малый уровень коэффициента стоячей волны по напряжению (КСВН). Применение данного материала и конструкции позволило увеличить частотную широкополосность спиральной антенны, обеспечить ее работоспособность при воздействии вибрационных нагрузок в интервале температур от –60 до 140оС наряду с повышением технологичности.

 

С целью повышения эффективности линзовой антенны на предприятии проведены работы по изысканию диэлектрика, обладающего однородностью и стабильностью характеристик в заданных условиях эксплуатации. В качестве однородного диэлектрического материала линзы использовано листовое авиационное органическое стекло (PDF documentпатент РФ №2300163).

 

При создании сверхширокополосной малогабаритной спиральной антенны разработана конструкция, содержащая комбинированную двухзаходную спираль, диэлектрический корпус, согласующий симметрирующий трансформатор, металлический рефлектор (PDF documentпатент РФ №2422954).

 

Сверхширокополосность антенны обеспечивается за счет совместного использования плавных геометрического и электрического переходов от плоской спирали к полусферической и поглощающих колец для каждой из спиралей.