EN
Разработки

Радиопрозрачные укрытия

АО «ЦКБА» выполняет полный комплекс работ по созданию радиопрозрачных укрытий для различных типов антенн, частотных диапазонов и условий эксплуатации, в том числе в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 20.39.304-98.

 

В настоящее время АО "ЦКБА" имеет техническую возможность изготавливать РПУ из различных конструкционных и композиционных материалов размером до 400 мм.

 

При необходимости разработки крупногабаритных РПУ возможен только электродинамический расчёт и разработка конструкции стенки для заданного диапазона частот.

 

Проектирование ведется с учетом оптимального влияния формы поверхности и конструкции (структуры) стенки радиопрозрачного укрытия на радиотехнические характеристики антенны (антенных узлов).

 

Радиопрозрачные укрытия предназначены для защиты антенных радиолокационных систем от внешних воздействующих факторов:

  • механических ударов,
  • повышенных и пониженных температур,
  • солнечного излучения,
  • атмосферных осадков, в том числе в виде росы или инея, снеговой нагрузки,
  • повышенной влажности воздуха,
  • морского соляного тумана,
  • плесневых грибов,
  • пылевой и дождевой эрозий,
  • других факторов по требованию заказчика.

 

Применение укрытий продлевает срок службы антенн, а в большинстве случаев является их конструктивно необходимым элементом.

 

С целью повышения влагостойкости, механической прочности и технологичности изготовления крупногабаритных радиопрозрачных укрытий (РПУ) из стеклопластиков на предприятии проведены работы по отработке способа изготовления радиопрозрачных укрытий, получен PDF documentпатент №2419927 (статья «Радиопрозрачные укрытия из стеклопластиков»).

 

Разработанный способ изготовления заключается в последовательном формовании на одной жесткой формообразующей оснастке многослойной конструкции стенки, начиная с внутреннего контура РПУ: выполнение на жесткой форме слоя внутренней обшивки методом наслаивания и вакуумного формования, приклеивание слоя стеклосотопласта к внутренней обшивке быстроотверждающимся компаундом и заполнение этого слоя синтактной пеной, выполнение наружной обшивки склеиванием набора стеклотканей разной толщины, армирование ее с внутренней стороны стеклосеткой и вакуумное формование. Изготовленное таким способом РПУ вместе с антенной системой прошло испытания в реальных условиях эксплуатации с положительным результатом.

 

Совокупность конструкторско-технологических признаков данного технического решения позволяет изготавливать крупногабаритные РПУ из стеклопластиков для антенных систем применительно к различным диапазонам частот и условиям эксплуатации.

 

За период 2004-2012 гг. для антенных модулей спутниковых систем, размещаемых на наземном подвижном транспорте и кораблях, в соответствии с техническими заданиями заказчиков в АО «ЦКБА» разработаны конструкции стенок РПУ и конструкции самих РПУ для заданных частотных диапазонов и условий эксплуатации. Отличительными свойствами разработанных конструкций стенок РПУ от известных наряду с обеспечением радиотехнических характеристик являются повышенные ударная прочность и влагостойкость.  Отработана технология изготовления и сборки РПУ.

 

На предприятии в интересах потребителей разработаны,

освоены в производстве и прошли испытания следующие радиопрозрачные укрытия:

 

Габаритные

размеры,

мм

Масса,

кг

Потери в

частотном диапазоне,

дБ,

не более

Диэлек.

проницаемость,

ε при частоте

106 Гц

Тангенс угла диэлек.

потерь, tg δ

частоте

106 Гц

Рабочая

температура эксплуатации,

ºС

Группа

исполнения

по

ГОСТ РВ

20.39.304-98

Фото

Выс.129

Ø 340

0,9

≤0,3

в частотном диапазоне

1550-1650 МГц

3,4

0,0153

–60… +70

1.8 –

по механике

 

1.14 –

по климатике

Увеличить фото

Выс. 49

Ø 61

0,02

0,9

в частотном

диапазоне

0,9-12ГГц

 

2,5

в частотном

диапазоне

12-18 ГГц

2,7

0,007-0,009

–60… + 135

3.3.5

Увеличить фото

Выс. 63

Ø 72

0,03

0,6

в частотном

диапазоне

0,9-12ГГц

 

1,3

в частотном

диапазоне

12-18 ГГц

2,7

0,007-0,009

–60… +135

3.1.2

Увеличить фото